Каждый понедельник, традиционно, в нашей школе на первом уроке проходит "Разговор о важном". Сегодня тема классного часа: "О взаимоотношениях в коллективе" (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга).

У школьников добрые отношения и соперничество переплетены друг с другом: с одной стороны, ребёнок хочет «быть как все», с другой — «быть лучше всех». В этих условиях крайне важно совершенствовать навыки межличностной коммуникации, формировать способность к пониманию себя и других, к самоорганизации и саморегуляции. Осознание ценности гармоничного существования в коллективе, понимание, что для позитивных взаимоотношений с самыми разными людьми необходимо осознавать ценность и уникальность каждого человека, что для создания здоровой и дружеской атмосферы в классе необходимо проявлять взаимоуважение, сочувствие и эмпатию, оказывать помощь в трудных ситуациях формируется уже в этом возрасте. Взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к каждому его участнику - основа крепкого коллектива. Знания о том, как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье, как не стать жертвой «травли/буллинга», и самому не опуститься до «травли» других, необходимы всем.