12 декабря – государственный праздник – День Конституции. Это значимая дата связана с документом, который определяет и закрепляет главные принципы нашего государства, общества, человека в нём. Конституция – основной закон России, отражающий демократизм и справедливость российского государства, обеспечивающий достойное будущее общества и благополучие каждого его гражданина.

Данное внеурочное занятие «Разговоры о важном» позволило заложить необходимые социальные представления о нашей стране. Таким образом у обучающихся  воспитывается уважение к законам родной страны, появится желание и потребность их выполнять. Планируемые результаты отражают те реальные достижения детей, которые учитель планирует получить на данном занятии: это конкретные представления, учебные действия, высказывания, результаты обсуждения, эмоциональное состояние, вызванное занятием. Учитывая контекст темы занятия - это не только понимание важности основного закона страны, но и осознание того, что права тесно связаны с обязанностями, и пользуясь своими правами, нельзя нарушать права другого человека.