Источник: https://shkola2nzav.ru/bezopasnost/internet_safety/

Безопасность в сети интернет

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.

Кибермошенничество, «интернет-зависимость» (виртуальная аддикция), зависимость от компьютерных игр (геймерство), информации сомнительного содержания и противоречащая общепринятой этике  — вот опасности, которые подстерегают ребенка в глобальной сети.

Вот основные правила, которые помогут оградить Ваших детей от этих неприятностей:

Правило № 1. Родители должны знать интересы и цели детей, которые используют сеть Интернет.

Правило №2 Рекомендуется допускать использование сети Интернет детьми в присутствии взрослых. Доступ к данному информационному ресурсу должен быть эффективным и безопасным.

Правило №3  Необходимо исключить доступ детей к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации, может оказать негативное влияние на несовершеннолетних (С помощью специальных программ).

Правило №4    В случае самостоятельного доступа детей к сети Интернет, родители должны контролировать использование информации несовершеннолетними. О характере и объеме информации, полученной детьми в интернет – ресурсах, можно узнавать в «Журнале обозревателя» любого браузера.

27 октября - Всероссийский урок безопасности детей в сети Интернет

В нашей школе в этот день проводятся уроки безопасности в сети: 1-6 классах уроки проводят классные руководители, а в 7-11 классах уроки проводит учитель информатики - Коверзнев С.С.

Полезные обучающие мультимедийные презентации, разработанные Лигой безопасного Интернета.