Источник: https://shkola2nzav.ru/law_help/

Интерактивный уголок "Правовая неотложка"

Уважаемые дети и взрослые!

Мы рады, что вы посетили наш уголок. Наши права и обязанности - это важная составляющая нашего жизненного уклада, как для детей, так и для их родителей. Находясь на этой странице, вы уже сделали первый шаг для повышения своей правовой культуры и развития правового воспитания.

Все согласятся с тем, что все дети разные, но они все равны. Здоровые и с инвалидностью, тихие и  шумные, коммуникабельные и замкнутые – все обладают равными правами.

20 ноября – Всемирный день ребенка.

Который год подряд в нашей школе этот день отмечается как «День правовой поддержки детей». Оказывается, большинство детей не слышали о Конвенции о правах ребенка и не знали о своих правах.
Ежегодно классные руководители проводят в этот день классные часы и лекционные форумы на темы: «Мы все разные, но мы все равны» на основе мультимедийных презентаций. Дети с удовольствием слушают о своих правах, задают интересующие их вопросы и играют в деловые тематические игры.

С этого года ознакомиться с Конвенцией о правах ребенка вы можете здесь - Конвенция о правах ребенка.

В старших классах наиболее эффективными являются беседы с приглашением инспектора по делам несовершеннолетних Богдановой Ю.В., которая не только рассказывает о правах детей, но также напоминает об их обязанностях и ответственности, а также не забывает сказать пару слов и об обязанностях родителей.

Интересной и результативной формой работы в этом направлении показывает себя «круглый стол» под названием «Правовая неотложка» с приглашением юристов и адвокатов.

И родители наших учащихся не остаются без правовой поддержки. На родительских собраниях освещаются правовые вопросы, оформляются тематические стенды «Права ваших детей», при поддержке специалистов администрация школы консультирует родителей, если им необходима правовая помощь.

В течение месяца действует информационная поддержка – стенд «Права ребенка – твои права». А в этом году открыт интерактивный уголок "Правовая неотложка", которые будет обеспечивать информационную доступность круглый год.

Особенно эффективно распространение по кабинетам и доведения до сведения учащихся информации о наличии "Социальных памяток", в которых указаны необходимые телефоны и специалисты для оказания помощи детям.

Памятка для учащихся

КУДА ТЫ МОЖЕШЬ ОБРАТИТЬСЯ ЗА  ПОМОЩЬЮ

Дорогой друг!
Если у  тебя возникли какие-то проблемы, если ты оказался в сложной  жизненной ситуации,  ты можешь обратиться по следующим адресам:

Социально-педагогическая служба школы
Ф.И.О. социального педагога: Краснова Людмила Борисовна
Контактный телефон 2-16-31

Телефон доверия для детей, подростков, и их родителей
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Номер телефона доверия: 8-800-2000-122
(звонок анонимный и бесплатный)

Службы доверия по Тверской области
(4822) 55-95-90 Тверской наркологический диспансер
(4822) 42-13-22 «Клиника дружественная к молодежи» при Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева)
(4822) 55-17-18 Телефон доверия Тверского центра психологического здоровья
Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области

Лариса Анатольевна Мосолыгина

Телефон: (4822) 34-18-09, 34-18-10

Факс: (4822) 34-18-10

Адрес: 170100, г. Тверь,  ул. Советская, д.23

Адрес электронной почты: tver@rfdeti.ru

Адрес сайта: http://tver.rfdeti.ru

Практика доказывает, что правовая поддержка детям необходима. И мы будем стараться с каждым годом проводить «День правовой поддержки детей» все более насыщенным, информационным и интересным, чтобы наши обучающие никогда в своей жизни не столкнулись с правовым произволом в своем отношении.