Источник: https://shkola2nzav.ru/bezopasnost/road_safety/

Безопасность детей - забота общая: школа, семья и ГИБДД!

Внимание! Внимание! Внимание!

Желаем удачи и побед!

Уважаемые родители!

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла опасность. Своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ – УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!Объясните ребенку, что остановить машину сразу – невозможно! Учите предвидеть скрытую опасность!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

Важно, чтобы ребенок запомнил, что опасной может быть даже знакомая привычная дорога.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли Ваш ребенок их понимает, умеет использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним движением, через регулируемый и не регулируемый перекрестки.

Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Следите за тем, чтобы у ребенка всегда был запас времени, но если ребенок все же куда-то опаздывает, объясните ему, что спешка на дороге не допустима, и лучше опоздать, но остаться живым и здоровым.

Если вы едете на автомобиле: обязательно используйте специальное удерживающее устройство и ремни безопасности, пристегивайтесь сами и следите за тем, чтобы были пристегнуты пассажиры автомобиля. Около 30% пострадавших в ДТП детей – пассажиры.

Уважаемые юные пешеходы!

Находясь на дороге, вы каждый день становитесь участниками дорожного  движения. Вы обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так мы  защитим себя от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий.

Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
  2. Переходи улицу по пешеходному переходу.
  3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
  4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
  5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
  6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
  7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.
  8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
  9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
  10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!

Ролики безопасности