День отказа от табака

28 мая 2021 г.

Дорогие друзья!

Эти материалы мы подготовили для тех, кто курит, или потребляет табак через электронные сигареты или IQOS - самый распространенное в настоящее время устройство нагревания табака.

Для тех курильщиков, которые еще не готовы к отказу от табака, и для тех, кто уже мотивирован, и у кого уже созрело это важное решение.

Что вам надо знать?

Для того, чтобы отказаться от курения, прежде всего, необходимо, ваше собственное решение, ваш настрой и ваша МОТИВАЦИЯ. Без этого вам не помогут ни медикаменты, ни врачи, ни гипноз, никакие иные средства.

Путь к принятию этого решения у всех разный, иногда довольно длинный. Прочтите еще раз перечень заболеваний, вероятность которых во много раз возрастает на фоне курения табака. Их десятки! Если у вас уже есть заболевания, имейте ввиду, что табак очень ухудшает их течение и снижает эффективность лекарств.

Определите для себя ОДНУ – самую важную причину – Почему именно вы хотите бросить курить!

Если вы уже приняли это важное решение?!  Мы вас поздравляем!

И мы готовы предложить вам в помощь самые разные средства.

Во- первых, это наши материалы. Они основаны на рекомендациях экспертов и международных исследованиях.

Это телефон бесплатной федеральной «горячей линии».
8-800-200-0-200

Психологи и медики будут оказывать вам помощь на протяжении всего времени вашей борьбы с курением.

Это различные: интернет-ресурсы, например:

И мобильные приложения

Современные лекарственные препараты, которые помогают пережить «синдром отмены»

- никотинсодержащие (НЗТ)

- чампикс (варениклин)

Современные лекарственные препараты, которые помогают пережить «синдром отмены»

-    Никотинсодержащие (пластыри, жевательная резинка, спреи, ингаляторы, таблетки для рассасывания). Дозированная доставка никотина.

-    Повышают шанс бросить курить до 18-20%
-    Снижают выраженность синдрома абстиненции
-    Как правило, назначают на 3 мес
-    Различные схемы, дозировки зависят от степени зависимости
-    Необходимо использовать только вместе  с консультированием
-    Различные формы НЗТ можно комбинировать
-    Есть побочные и действия и противопоказания (дети и подростки, беременные и кормящие, острые сердечно-сосудистые состояния)

Чампикс® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, в комплекте; комплект, упаковка картонная 1; № ЛСР-006439/08, 2008-08-11 от Pfizer Manufacturing Deutschland (Германия) чампикс (варениклин)  - НЕ РЕКЛАМА!champiks

Агонист Н-холинорецепторов (частичный ) – частичная выработка допамина и антагонист – разрушение ассоциативной связи удовольствия с курением. Схема лечения (0.5 мг/сутки с увеличением дозы до 1 мг в сутки) до 12 нед

В первые 1-2 недели разрешается курение, но должна быть установлена ДАТА ПОЛНОГО ОТКАЗА ОТ ТАБАКА

Побочные действия: бессоница, тошнота, головная боль и другие

Нежелательно комбинировать с НЗТ и другими средствами

Прочтите материал о них!

Но, в первую очередь, все зависит от вас самих. Специалисты говорят, что будет здорово, если у вас будет составлено что-то наподобие -

«Плана по отказу от табака». Когда? Выберете удобное время! Как? Сразу или постепенно? С кем вы сможете обсудить ваши действия?

Доказано, если у вас есть поддержка друга, родственника, медика, коллеги, это сделать намного проще. Найдите компанию и ваш путь станет легче.

Предупрежден-значит вооружен. Симптомы «отмены» непременно будут. Подумайте, как их уменьшить. Найдите себя новое занятие-увлечение, лучше всего для этого подходит спорт, прогулки, велосипед, или хобби. Обязательно придумайте себе приз! «Пряник». Хороший, яркий! Имейте ввиду, что вы можете прибавить в весе. Постарайтесь «не заедать» отсутствие сигареты, обратите внимание на то, как вы питаетесь, ну и конечно, больше! больше двигайтесь! И лишний вес «уйдет».

Еще раз хотим предупредить: электронные сигареты и IQOS - это вовсе не безобидные устройства. Там также содержится никотин, и они вызывают зависимость. И потом- это абсолютно не изученный продукт по своим действиям на организм. Зачем вам стать подопытным кроликом? Ни в коем случае не планируйте их использование как промежуточный этап к отказу от табака.

И последнее, но возможно, самое главное.

Если вдруг, вы снова закурили… Не переживайте и не отчаивайтесь. Вы уже молодец! И каждая попытка приближает вас к цели. Просто подумайте о причинах и… начните снова. У вас же уже есть опыт! А это очень много!

Удачи! У вас все получится!