6+           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение       

средняя общеобразовательная школа №2 пос. Новозавидовский

 

171270, Тверская область, Конаковский район, п. Новозавидовский, ул. Советская, 6
+7 (482 42) 2-16-31

 

Лауреат Всероссийского рейтинга сайтов ОУ 2016
(ЦРТ "Мега-талант")


Внимание! Наше здоровье в наших руках!
Полезная для здоровья информация

Памятка о поведении на водных объектах в осенне-зимний период.
Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ
Правила поведения на водных объектах

В разделе "Безопасное детство" - "Пожарная безопасность"" размещены дополнительные памятки по пожарной безопасности в быту и правила поведения при пожарах, правила эксплуатации печей . Смотреть 


Наше здоровье

Осторожно, БЕШЕНСТВО! 
Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций 
Читать памятку по профилактике острых кишечных инфекций 
Читать об энтеровирусных инфекциях...

Скоро каникулы! Последний учебный день - 23 марта!
Скоро каникулы! Последний учебный день - 23 марта!
В четвертой четверти - День космонавтики, Географический бал (окружное мероприятие по географии), 1 мая, 9 мая, День здоровья, День славянской письменности и культуры, Последний звонок. Желаем всем творческого расцвета и побед!

Мин. количество баллов ЕГЭ
Он-лайн консультации в ТГУ
Расписание экзаменов ЕГЭ, ГВЭ, ОГЭ, Информация об экзаменах доступна в разделе "Экзамены"

В преддверии важного праздника 9 мая, готовятся тематические мероприятия. Классные часы, акции, митинги, День здоровья!
Географический бал
2018 год - Год российского балета. Выставка, посвященная высокому искусству - балету.
Профилактические беседы с инспектором ПДН
Решаем вместе
Есть вопрос?

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

26 декабря 2021 г.

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года.

Конкурс проводится в трех возрастных группах: 6-7, 8-9 и 10-12 классы. В конкурсе могут участвовать учащиеся любых средних, средних специальных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также воспитанники учреждений дополнительного образования, в том числе и воскресных школ, не достигшие 18-летнего возраста, из России, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья.

Каждый год тематические направления конкурса бывают посвящены значимым историческим событиям и выдающимся личностям. В прошедших сезонах важными темами были 1030-летие Крещения Руси, 220-летие со дня рождения А.С.Пушкина, 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Эти темы предлагались в тематических направлениях конкурса: «Тысячелетие веры», «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи...».

В новом сезоне 2021-2022 гг. важными тематическими направлениями конкурса стали темы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского, 130-летия со дня рождения писателя К.Г.Паустовского, 85-летия со дня рождения писателя В.Г.Распутина.

Неизменными остаются тематические направления, связанные с классической литературой и творчеством писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии: «Священное Писание как основание русской литературы», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры», «Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии».

По итогам предыдущих сезонов лучшие работы финалистов конкурса были опубликованы в журнале «Православное книжное обозрение», газете «Вечерняя Москва», а также в известных литературных журналах «День и ночь», «Дружба народов» и «Москва». Все работы победителей публикуются на сайте конкурса www.letogospodne.ru.

Тематический план как важная часть Положения о конкурсе ежегодно публикуется на сайте конкурса www.letogospodne.ru при объявлении о начале приема работ. Он включает в себя как примерные темы творческих работ, так и краткий обзор предложенного тематического направления в целом, однако тему работы и жанр каждый участник определяет самостоятельно. В Положении отражены требования

к оформлению работ и их объему, который ограничен рамками от 5 000 до 20 000 знаков.

Объявление о начале приема работ по традиции происходит 1 сентября в первый день учебного года. Работы принимаются через интернет-сайт www.letogospodne.ru с 1 сентября по 1 декабря. Ежегодно на конкурс поступает более 1000 работ от школьников из большинства регионов России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и стран дальнего зарубежья. В период проведения заочного этапа конкурса для участников и всех желающих проводятся тематические вебинары, посвященные различным аспектам литературного мастерства, вопросам выбора профессии и книжной культуре.

Все поступившие на конкурс работы проходят проверку через систему «Антиплагиат». Совет экспертов конкурса, в который входит 15 педагогов первой и высшей квалификационной категории из различных регионов, выполняют первичную оценку работ по 25-балльной шкале, каждую работу оценивают не менее трех экспертов, на основании суммы баллов составляется итоговый рейтинг работ по каждой возрастной группе. Алгоритм оценки предусматривает две группы критериев, отражающих творческие особенности и литературно-художественные достоинства сочинений, а также следование правилам и нормам русского языка.

По итогам обсуждения членами Конкурсной комиссии, в которую входят писатели, литераторы, преподаватели Литературного института им.Горького, редакторы и журналисты, из числа авторов работ, набравших максимальное число баллов по результатам оценки Советом экспертов, происходит отбор финалистов конкурса в каждой возрастной группе. Финальные мероприятия конкурса по традиции проходят в дни весенних школьных каникул.

В рамках программы очного этапа конкурса для финалистов проводятся мастер-классы с участием писателей, литературоведов и педагогов. Для ребят и сопровождающих их лиц была подготовлена обширная экскурсионная и просветительская программа – посещение Покровского и Новодевичьего монастырей, богослужения в Храме Христа Спасителя, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Также для участников конкурса были организованы познавательные экскурсии в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Московский планетарий, Парк «Патриот», а также пешие литературные прогулки по Москве.

По итогам оценки итоговых сочинений-экспромтов, написанных финалистами, Конкурсная комиссия определяет победителей в каждой возрастной группе, занявших 1-е, 2-е и 3-е места. По традиции дипломами

2-й и 3-й степени награждаются по два финалиста в каждой возрастной группе.

Торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Лето Господне» проводится в трапезных палатах Храма Христа Спасителя. Победители и финалисты конкурса получают дипломы, подарки и рюкзаки с наборами книг. Дипломами также отмечаются педагоги, подготовившие финалистов, а в образовательные учреждения, подготовившие победителей, направляются благодарственные письма и комплекты литературы. В церемонии награждения принимают участие выдающиеся деятели книжного просвещения.

Издательский совет Русской Православной Церкви приглашает всех ребят, которые хотели бы попробовать себя в качестве начинающих авторов, поучаствовать в литературном конкурсе «Лето Господне». Наш конкурс – это возможность открыть новые литературные имена.

Интернет-сайт: www.letogospodne.ru.

Наверх