6+           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение       

средняя общеобразовательная школа №2 пос. Новозавидовский

 

171270, Тверская область, Конаковский район, п. Новозавидовский, ул. Советская, 6
+7 (482 42) 2-16-31

 

Лауреат Всероссийского рейтинга сайтов ОУ 2016
(ЦРТ "Мега-талант")


Внимание! Наше здоровье в наших руках!
Полезная для здоровья информация

Памятка о поведении на водных объектах в осенне-зимний период.
Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ
Правила поведения на водных объектах

В разделе "Безопасное детство" - "Пожарная безопасность"" размещены дополнительные памятки по пожарной безопасности в быту и правила поведения при пожарах, правила эксплуатации печей . Смотреть 


Наше здоровье

Осторожно, БЕШЕНСТВО! 
Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций 
Читать памятку по профилактике острых кишечных инфекций 
Читать об энтеровирусных инфекциях...

Скоро каникулы! Последний учебный день - 23 марта!
Скоро каникулы! Последний учебный день - 23 марта!
В четвертой четверти - День космонавтики, Географический бал (окружное мероприятие по географии), 1 мая, 9 мая, День здоровья, День славянской письменности и культуры, Последний звонок. Желаем всем творческого расцвета и побед!

Мин. количество баллов ЕГЭ
Он-лайн консультации в ТГУ
Расписание экзаменов ЕГЭ, ГВЭ, ОГЭ, Информация об экзаменах доступна в разделе "Экзамены"

В преддверии важного праздника 9 мая, готовятся тематические мероприятия. Классные часы, акции, митинги, День здоровья!
Географический бал
2018 год - Год российского балета. Выставка, посвященная высокому искусству - балету.
Профилактические беседы с инспектором ПДН
Решаем вместе
Есть вопрос?

Информация о вреде для здоровья бестабачных никотиновых смесей

26 декабря 2019 г.

О вреде для здоровья бестабачных никотиновых смесей

В последнее время в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе от граждан и образовательных учреждений поступают обращения по факту реализации в торговых организациях бестабачных никотиновых смесей (сосательных, жевательных), в том числе несовершеннолетним.

Отмечается рост популярности так называемых «инновационных никотиносодержащих продуктов», являющихся альтернативой курению табака, в том числе бестабачные сосательные или жевательные смеси. Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) по своей сути являются суррогатным продуктом. Данная смесь реализуется, как аналог снюса, оборот которого на территории РФ запрещен. В технологии приготовления смесей не используется табак. Продукт изготавливается на основе микрокристаллической целлюлозы либо смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Кроме бестабачных никотиновых смесей в продаже начали появляться зубочистки, леденцы, мармелад и фрукты с высоким содержанием никотина.

Разрушительное влияние на организм, в особенности детский, обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания такой смеси длится 5-30 минут. За это время в организм поступает от 20 до 80 мг тонизирующего вещества (никотина). В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления бестабачных никотиновых смесей становится быстрое формирование привычки и массовое вовлечение граждан, в первую очередь детей и подростков, в процесс потребления вредных веществ.

Никотин очень ядовит, является нервным ядом, действующим в первую очередь на центральную и вегетативную нервную систему. Поражает сердечно-сосудистую систему, возможно прямое действие на сердечную мышцу и ткань сосудов. Обладает некоторым местным раздражающим действием. Хорошо проникает через кожу, а так же слизистые оболочки.

1 мг никотина вызывает неприятные ощущения во рту и гортани, слюноотделение, боли в желудке, 2 мг – головные боли, головокружение, нарушение зрения, затруднение дыхания, 3-4 мг – слабость, похолодание конечностей, тошноту и понос. Угрожающие симптомы могут появляться от 4 мг никотина. В аптеках в продаже имеются препараты для лечения никотиновой зависимости в форме жевательных резинок, таблеток для рассасывания, пластырей и спреев, содержащих никотин, например, никоретте. Однако, содержание никотина в таких препаратах составляет 2 - 4 мг., а не 20 – 80 мг., как в бестабачных никотиновых смесях. Кроме того, препараты для лечения никотиновой зависимости зарегистрированы в РФ в качестве лекарственных препаратов и внесены в государственный реестр.

Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) непосредственно не определены в техническом регламенте ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Однако, ввиду того, что они употребляются человеком через ротовую полость, как пищевой продукт, а так же в их состав входят пищевые добавки, указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции.

В соответствии с п. 3 ст. 5 ТР ТС 021/2011, пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

В соответствии с п. 3 ст. 5 ТР ТС 021/2011, оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза на

отдельные виды пищевой продукции проводится в формах: подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции; государственной регистрации пищевой продукции нового вида. Однако, бестабачные никотиновые смеси такого подтверждения не имеют.

Кроме того, маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать сведения, предусмотренные ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее – ТР ТС 022/2011).

Согласно статье 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации, не могут находиться в обороте. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов к продукции либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан влекут наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой (ч. 2 ст. 14.43 КоАП).

Помимо этого, ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 171.1 УК РФ), а так же за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), предусмотрена уголовным законодательством.

 

В настоящее время создается угроза массового распространения бестабачной никотиносодержащей продукции и причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних. В связи с изложенным, при выявлении в обороте бестабачной никотиносодержащей продукции предлагаем незамедлительно информировать территориальный отдел по телефону: 8 (48242) 4-25-74 для пресечения оборота указанной продукции.

 

 

Главный специалист-эксперт Ю.В. Широкова

Наверх